Школа на холме надежды

Ефим Лоевский

Автор узнал о том, что небольшая возвышенность, на которой расположены корпуса школы «Шевах-Мофет», носит красивое имя: «Холм Надежды». Эту информацию можно было получить, просматривая подготовленный учителями и учащимися видео-ролик под еще более приятным на слух названием «Рассказ старой Смоковницы».

Судите сами: «Я – старая Смоковница. 200 лет назад маленьким семечком на крыльях перелетной птицы попала я на окраину города Яффо. С тех пор приходят ко мне люди только с любовью».

И действительно, в одном из тихих уголков школьного двора вольно живет это «пожилое» растение, которое еще называют райским деревом. За ним ухаживает уже, наверное, тридцатое поколение учеников, а как свидетельствует ботаника, подобные особи могут жить до трехсот лет.

«В 1850 году возле меня поселились выходцы из Германии, мечтавшие о приходе Мессии, - свидетельствует Смоковница. - Через три года здесь поселились и христиане из Филадельфии. Они создали сельскохозяйственное поселение, в котором вместе работали евреи, христиане и мусульмане».

Идиллическая картинка, не правда ли? Более того, в 2003 году создатели этого видеоролика за свою работу были удостоены Диплома 1 степени Министерства образования Израиля. Действительно, «Рассказ старой Смоковницы» выполнен профессионально, аккуратно, с фантазией. Одно настораживает: как вся эта идиллия не похожа на правду. И убедиться в этом очень просто, познакомившись с подлинной историей.