Тайна Лунных узлов

Ася Мигдаль

В наше время существует 2 основных направления в Астрологии – Западное и Восточное. Обе эти системы не слишком «дружат» между собой, но дополняют друг друга во многих показателях. Одним из таких сфер Восточной астрологии является учение о Лунных узлах – Раху и Кету.

Лунные узлы – это не реально существующие планеты, а определенные математически рассчитанные точки пространства. С физической точки зрения Лунные узлы – это точки пересечения орбиты Луны с эклиптикой, то есть орбитой движения Земли вокруг Солнца. Или можно сказать, что это точки пересечения двух плоскостей, сформированных орбитами Луны и Земли. Линия пересечения этих плоскостей называется осью Лунных узлов.

Точка, в которой Луна   пересекает плоскость эклиптики при движении с Юга на Север известна как «Раху», «Северный» или «Восходящий» узел, а точка пересечения Луной эклиптики при движении с Севера на Юг – «Кету», «Южный» или «Нисходящий» узел. Лунные узлы всегда разделены между собой на 180 градусов, то есть в карте они всегда расположены друг напротив друга.

При этом то, что они всегда расположены напротив друг друга говорит не о разобщенности, а именно о единстве. Раху и Кету – это единое целое.

Планеты Солнечной системы влияют излучениями своих энергий на Землю и всех, живущих на ней через астральный и казуальный планы. Мы не рассматриваем это влияние в зависимости от их массы или удаления от Земли, больше того, в ведической Астрологии планетами являются Луна и Солнце, тогда как с астрономической точки зрения Луна – это спутник Земли, а Солнце вообще не планета, а звезда, образующая вокруг себя планетную систему. Астрология не рассматривает планеты как сгустки газа, но изучает их тонкое энергетические влияние на людей. Эти энергии делятся на позитивные и негативные, и в древние времена для объяснения природы этих влияний использовали образы Богов и Демонов, или дэвов и асуров.

Планеты, формируя натальную карту на момент рождения человека показывают кармическую «ступеньку», с которой мы начинаем свою жизнь, они показывают нам структуру личности, характер, темперамент, таланты, стремления. При этом Раху и Кету показывают очень большой пласт информации, самый главный из них – кармические задачи на это воплощение. Также Раху и Кету показывают точки ранимости, сферы жизни, через которые развиваться поможет вся Вселенная, и многое, многое другое.