СТРОКИ АРИЭЛЯ – 2. АЛЬМАНАХ

Наум Райскин

Дорогие друзья!

Сразу же хочу признаться, что я вам завидую – вы сможете прочитать этот сборник. Я же – только перелистать

и попросить своих владеющих русским коллег пересказать мне его содержание. И порадоваться, что муниципалитету совместно с министерством абсорбции удалось помочь в выходе этого альманаха в свет.

Русскоязычная алия привнесла в общественное сознание немало принципов, достаточно подзабытых в наше прагматичное время, и один из них – «Не хлебом единым!» Этот принцип помог сотням семей преодолеть бытовые трудности первых лет и не только физически, но и духовно обрести дом на своей старой -новой родине. И в этом вы очень похожи на тех, кто основал и строил Ариэль, кто бросал уютные квартиры и налаженный быт, чтобы возводить школы и сажать деревья на этих холмах.

Ариэль по праву занимает одно из ведущих мест в стране по числу выходцев из стран бывшего СССР. Нельзя

не признать, что русскоязычная алия самым решающим образом повлияла на характер города, на темпы его развития

и качество жизни.

Сегодня, по прошествии 35 лет, мы с вами живем в университетском городе и на месте пользуемся услугами всех государственных учреждений. Лучшие израильские профессора преподают нашим детям, а по вечерам на нашей сцене идут спектакли ведущих театров. И если когда-то «дорожные пробки в Ариэле» звучало как шутка, сегодня - это часть нашей повседневности.

Оглядываясь назад, хочу низко поклониться всем тем, кто начал с начала этот долгий путь, кто шел по нему несмотря на, кто верил и не сдавался. Вечная благодарность незабвенному Рону Нахману (ז"ל) – первопроходцу и основателю! Спасибо всем вам, старожилам и свежим репатриантам, ветеранам и молодежи!

Мэр Ариэля



Израиль, Издательство BeitNellyMedia, 2013 год (кол-во стр. 196)