Газетный самолетик

Дмитрий Аркадин

У Арсения Тарковского есть поэтические строки о том, что после длительного плавания человек оказывается на берегу, наступает пора выбирать сети в тот момент, когда к нему идёт бессмертие косяком. Не уповаю на бессмертие, но если бы мне довелось выбирать свою сеть, то улов оказался бы невелик.

Шесть книг, пять из которых – проза... и одна тоненькая книжечка юмористических стихов. Хочу отметить особенность, замеченную мною в писательском мире: заслуга одних – в том, что они хорошо пишут; заслуга других – в том, что они не пишут вообще.

Последнее время ловлю себя на мысли, что предпочёл бы находиться среди тех, кто «не пишет вообще». Только процесс сочинительства завёл меня настолько далеко, что я вынужден добавить в свой литературный улов ещё одну книгу – поэтическую. Я постарался, чтобы она была серьезнее, чем рифмованные анекдоты про мою репатриацию в девяностые годы ушедшего века. И если исподволь приближается время выбирать сети, хотелось бы найти в них хотя бы несколько стихов, достойных поэтического труда.

Я дарю свою книгу читателю, надеясь, что он найдёт время и желание разделить со мною всё, чем я жил долгие годы.