Каким бы ни был вздох — вдыхай любовь!

Игорь Равинов

Город мой — вечная спешка,

Город мой — вешняя песня…


Махачкала, в этом портовом городе 22 июня 1960 года я появился на свет. За этим неприметным для мира явлением последовали детсад, школа, институт, параллельно музыкальное училище (класс композиции), служба в военном оркестре, первая публикация стихов в полковой газете. Далее — работа в проектном институте, женитьба… В общем, обычная, незамысловатая последовательность событий с краткими вкрап-

лениями интересных деталей, таких, как участие на местном TV, посещение Московской студии «Российский диск» и т.д.

Затем откуда-то Сверху свалился, словно снег на голову, необычно холодный декабрь 1992 года, осветив мою дальнейшую жизнь ночными огнями Тель-Авивского аэропорта и новыми, доселе неизвестными мне, достопримечательностями в виде январских дождей, апрельских хамсинов и «катюш» из Газы.


Но это все мелочи, так сказать, издержки восточного колорита. А главное… Главное то, что в новом, максимально спрессованном пространстве многое из того, что ранее мне представлялось недосягаемым, оказалось на расстоянии вытянутой руки. И все закрутилось, как в ускоренной съемке: театр Бейт-Лесин, встреча с легендарным Эхудом Манором на радио, там же — с Соней Таль в программе «Крупным планом», музыкальные уроки у маэстро Эли Яффе, дирижера Иерусалимского оркестра.

Позже дирижер Тель-Авивского камерного оркестра Гай Фэдер, представит публике сочиненный мною симфо-балет «Бал в Иерусалимском дворце», к которому мною же было написано либретто. А совсем недавно, а именно, 26 апреля 2022 года, мне посчастливилось выступить на одной сцене вместе со звездами Израильского небосклона, среди которых значатся Дуду Фишер, Саси Кешет, Гиль Шохат и другие творческие знаменитости.

Тут самое место вспомнить про напутствие пятилетнему «Капитану» бумажного корабля, то бишь, девчонке в платьице с бантом, из незаконченного литературно-поэтического трактата

«Бытие»:


…пусть компас дорожный

Укажет, где путь.

К чертям осторожность!

Желаешь быть?

Будь!