ЧАС НА ЧУВСТВО

Александр Красночаров

Стихи, песни

Израиль, Издательство BeitNellyMedia, 2010 год (кол-во стр. 364)

От автора:

Зачем я всё это – в книгу? Ответа на этот вопрос нет, если не считать ответом лежащее на поверхности предположение о графоманстве. Но его я отвергаю с чистой совестью, хотя доказывать никому и ничего не буду.

Эти стихи писались для себя, урывками, много лет, с того самого дня, когда в походе на байдарках я написал поздравительное стихотворение сыну моих друзей, которому исполнилось 16 лет. Мне к тому времени стукнуло сорок. Стишок как стишок – ничего необычного. Но, очевидно, Муза поэзии в тот июль тоже катила в байдарке по изумительным озёрам Восточной Литвы. Повсему, она тоже расслаблялась литовской водочкой у нашего костра, и на минуту забывшись, ласково потрепала мои тогда ещё густые кудри. Мир вокруг преобразился. С этого дня я уже хотел играть, жонглировать, ворожить словами. Так что я точно знаю день рождения этого увлекательного обряда венчания слов. Я сразу определил, что пишу только для себя. Я никому не читал сам и никому не предлагал читать свои стихи. Ну, может быть, кое-что читал жене. Она – единственный мой слушатель и читатель, добрый и не критикующий.

Через, примерно, 15 лет после своего первого стиха я вдруг уловил в одном из них скрытую мелодию. Так я написал свою первую авторскую песню. Благо, что много лет тренькаю на гитаре. Теперь этих песен много. Особенно много их записано после приезда в Израиль. Здесь многие пишут и поют. Вероятно, влияние земли, среды, генетики, учуявшей родные флюиды.

Вот и я только здесь почувствовал, что некоторые свои стихи и песни я хотел бы прожить вместе с другими. У меня появились друзья, которые снисходительны к моему увлечению. Некоторые настолько добры, что стали брать мои стихи для своей коллекции и спрашивать, почему нет книги. И я решился: показал стихи действующему поэту и попросил сказать правду. Поэт попался строгий и принципиальный. Поэт был обязательный и въедливый. Он прочёл всё, что я ему принёс. На каждый стих он сделал свои замечания. Через неделю он позвал меня и сказал правду: написанное на книгу не тянет, над стихами надо поработать. И потом добавил: «Я, тем не менее, прочёл все ваши стихи. И прочёл все потому, что считаю, они написаны поэтом. У Вас есть просто замечательные строчки». Спасибо Вам, уважаемый Юрий Каминский, за правду о стихах. Спасибо так же за эту замечательную фразу обо мне и о тех удачных строчках. После Ваших добрых слов я всё же решился собрать стихи в книгу. Мне, профессиональному электронщику, написать несколько удачных строк – это и есть мой заветный поэтический удел. Я на него не рассчитывал. Пусть мои стихи прижимаются друг к другу под надёжным переплётом книги, может быть, им будет теплее вместе.

Вот, собственно, ответ на вопрос: эта книга писалась ради нескольких строчек, за которые мне не стыдно предложить её читателю, если таковой будет.