Мои друзья

Инна Галант
Вы одиноки? У вас депрессия? Я подарю вам своих друзей, которые оторвут вас от земных неурядиц и унесут в другую галактику, где царят разум и благородство. Мои друзья — это гениальные поэты. Читайте их стихи, учите их наизусть! И в ваших душах поселится радость, вы забудете об одиночестве.
Люди, знающие много стихов, — счастливые люди. Вспомните Гафта, Гердта, Казакова, Рязанова, которые сутками могли читать наизусть стихи. Насколько высок был их интеллект!
Я полюбила поэзию с раннего детства, спасибо моему отцу, который учил со мной стихи великих классиков поэзии. Я не пишу стихов, не стала филологом. Я технарь: защитила диссертацию по строительной специальности и преподавала в ВУЗе. Но классическая поэзия всегда была со мной.
В г. Свердловске (сейчас г. Екатеринбург, Россия), где я тогда жила, была (и есть) филармония. На выступления приезжали лучшие чтецы России. Не пропускала я и поэтические вечера в Политехническом музее в Москве, в библиотеке им. Ленина, когда училась в московском ВУЗе.
Приехав преподавать в университет в г. Мариуполь (бывший г. Жданов, Украина), довольно провинциальный город, я лишилась этого чуда. Но как же жить без поэзии?!
Я начала готовить литературные лекции сама. Благо, опыт написания диссертации был получен. Читала все, что написал поэт, все, что можно было прочесть о нем, ездила по музеям, на родину поэта, знакомилась с родными, или (о, удача!) с самими поэтами!
Для составления каждой лекции уходило 2-3 года: делала слайды, подбирала и записывала музыку, 20-30 стихов заучивала наизусть. Лекция, рассчитанная на аудиторию, должна длится не более 1,5 часов. Конечно, материала о жизни и творчестве поэта за рамками лекции остается очень много. Но таковы условия жанра.
Литературные лекции я читала в студенческих аудиториях, во дворцах культуры, в заводских цехах, в школах.
Сейчас я читаю эти лекции в нашем маленьком Израиле для большой русской алии. Думала: кому нужны в Израиле лекции о русских поэтах? Оказывается, нужны и пользуются успехом. Когда я читала литературные лекции публично, я была счастлива: я ощущала себя Мариной Цветаевой, Беллой Ахмадулиной, Вероникой Тушновой. Я страдала вместе с Коленькой Рубцовым, Сережей Есениным. Я радовалась вместе с Виктором Боковым. «Сто часов счастья, разве этого мало»? Может быть и вы будете счастливы, читая эти эссе?
Жаль если мой труд канет в Лету, поэтому собрала лекции в книгу в надежде, что кто-нибудь из молодых воспользуется ими. И в прекрасном Израиле будет звучать прекрасная поэзия российских поэтов. Учите стихи наизусть, они продлят вашу жизнь и жизнь поэтов. Ведь поэты так мало жили: их убивали, вешали, сажали в тюрьмы.
Буду рада получить отзыв на книгу.
Мой адрес: innagalant@yandex.ru