Чернобыльский набат

Алекс Готфрид Вячеслав Куций Александр Верховский

Наша жизнь — это цепь явлений. Любая случайность может изменить нашу жизнь, судьбу целого города, государства и целой планеты. Так авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года изменила жизнь огромной империи, которая называлась СССР, трагически повлияла на судьбы огромного количества людей и, в итоге, изменила мировой порядок во многих аспектах. Очевидно, что процесс развития событий привёл к тому, что руководство государства вынуждено было частично снять запреты на передачу информации, что и привело к гласности. Борьба с «невидимым врагом» потребовала огромных затрат и материальных ресурсов, что подкосило экономику. Погибло и заболело огромное количество людей. Рухнул «железный занавес», и большое количество людей выехало на постоянное проживание в другие страны, в том числе и в Израиль.

Эта книга — сборник произведений трёх авторов с разными профессиями, с разными судьбами. Объединяет все 3 повествования только несколько вещей: все они прошли через горнило «Чернобыльской АЭС», и все они на определённом этапе решили покинуть свою доисторическою Родину с целью создать свой новый дом на «Земле обетованной».

В государстве Израиль с момента «большой алии» (массовой репатриации из бывшего СССР) 90-х годов создана организация, которая объединяет и представляет тех, кто принимал участие в процессе ликвидации последствий аварии на ЧАЭС им. Ленина, тех, кто спасал людей от распространения «ядерной чумы» по Европе и всему миру.

До настоящего момента в Израиль репатриировалось более 6000 ликвидаторов. На сегодняшний день официально числится около 1400 человек. Активисты «Всеизраильского Союза ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС» проводят огромную работу, пытаясь сохранить и донести до населения нашей страны и всего мира значение и смысл той катастрофы, которая произошла, и предостеречь от возможных трагедий в будущем. К сожалению, несмотря на то, что прошло 35 лет, не все ещё знают и осознают весь ужас и боль, которые несут такие трагедии. Особенно важно передать эту информацию подрастающему поколению…

Эта книга — первая ласточка нашей организации, но, я надеюсь, не последняя. Вечная память тем, кто погиб и умер. Здоровья и благополучия тем, кто жив!

Вадим Хасдан,

председатель «Всеизраильского

Союза ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС»