ТРИЛОГИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЕ ВСТРЕЧИ

Юрий Борщевский

(записи из ХХ века)

Израиль, Издательство BeitNellyMedia, 2015 год (кол-во стр. 512)

Описание:

Первая часть трилогии – «Ленинградский встречи» посвящена встречам с детским писателем С.Я.Маршаком, вдовой С.М.Кирова - М.Л.Маркус, с однокурсниками (Е.Г.Боннэр, И.В.Семёновым), с чемпионом мира по шахматам М. Талем, с чемпионом мира по скоростному бегу на коньках Виктором Косичкиным; с актёрами – А.Б. Фрейндлих, М.С. Боярским, А.Г. Коонен, В.М. Татосовым и др.

Вторая часть трилогии – «Солнечная активность и здоровье» посвящена основателю науки о солнечно-земных связях, номинанту на Нобелевскую премию проф. А.Л.Чижевскому и его последователям проф. М.Н.Гневышевым, А.И.Олю и др. С проф. М.Н.Гневышевым и А.И.Олем автор сотрудничал в 70-е годы ХХ века.

Третья часть трилогии – «Моя вторая профессия» посвящена работе лектором в обществе «Знание». За 10 лет публичных выступлений автор прочитал 1500 лекций как в Ленинграде и Ленинградской области, так и в Крыму (Севастополь, Ялта и др.). За период этой работы автор окончил три двухгодичных факультета в Центральном Лектории общества «Знание», стал профессиональным лектором, был награжден Благодарственной грамотой. Материалы выступлений были опубликованы в газетах «Ленинградский рабочий» и «Слава Севастополя».

Трилогия «Ленинградские встречи» основана на личных воспоминаниях, встречах, фотографиях и других источниках.