Третье измерение

Юрис Михаэль
50.00

Человеческая жизнь идет более-менее по проторенной дорожке: детство, отрочество, юность, затем создание семьи, трудовая деятельность, зрелость. Годы пролетают незаметно. Рождаются внуки и внучки и он уже дед, он уже старый, а затем и вовсе – древний… Человек стареет и тогда, друзья и близкие «заботятся» припомнить ему об этом во время дней рождений и юбилеев… Ну, а там, за близким горизонтом, и… неумолимый конец…

А у меня? По-моему, моя жизнь делилась на четкие отрезки измерений, ибо каждая её часть так резко отличалась от предыдущей, что их тяжело было назвать стандартными этапами. Начиная с моего появления на свет, редко мой жизненный путь согревался лучом надежды, хотя бы на краткое мгновение…

Итак!!!

Моё первое измерение совпало с началом Второй Мировой войны! Соответственно: счастливое спасение от нацистских лап, детство, школа, друзья… Вскоре, вследствие сложившихся обстоятельств, я попадаю во второе измерение: эмиграция в Польшу и репатриация в Израиль. Казалось мне, что теперь уж, на моей исторической родине, все наконец-то потекло естественным житейским бытом: кибуц, военная служба, первые романтические встречи, университет, женитьба, дети… Но не тут-то было! На полпути моей жизни, неожиданно появился неведомый мне новый виток - третье измерение моего бытия…


***

Память. Удивительное свойство человека помнить. Помнить прошлое…События… Эмоции…Лица… Как хорошо что существует человеческая память!

Памяти, и только ей, свойственно из многочисленных эпизодов жизни выудить, выделить из тьмы прошлого один из них и, мгновенно осветив его, надолго удержать в воспоминаниях… Но я, как всегда, не полагаюсь на предательскую память и сохраняю всякий «хлам»: многочисленные записи, дневники и, в особенности, письма. Письма были всегда трогательными, радостными или печальными, а в большинстве добросердечными, нежными, выражающими самые тонкие и чувствительные струны человеческой души. И никакие sms и email, и даже социальные сети никогда не заменят общение письмами, написанными от руки…

Люди перестали писать друг другу письма. А жаль…

Именно благодаря моим сохранившимся дневникам и письмам мне удалось частично восстановить те, по-настоящему счастливые отрезки жизни, когда я очутился в фантастичном пространстве третьего измерения…