Я ХОТЕЛ ПОДАРИТЬ ТЕБЕ СКАЗКУ

Наум Райскин

Алла Серебринская, директор издательства BeitNellyMedia, о книги Наума Райскина:

В книге описывается жизнь в эпоху не просто перемен, а великих потрясений. Через события и переживания центральной героини повествования Сони показана жизнь еврейской семьи, безжалостно уничтоженной кровавым вихрем войны, репрессий, разрухи – всем тем, что в те далекие уже времена почему-то называлось жизнью. Но не только об этом книга. Она о любви женщины к мужчине, учителя к ученикам и преданности учеников учителю, о подлости и коварстве власть имущих, о защите беззащитных, о потерянных и найденных близких людях и о многом другом.

Бесстрашие белорусской женщины, спасшей еврейского ребенка, интрига, сплетенная русскими учениками для спасения еврейской учительницы – многие эпизоды этой книги утверждают и подтверждают, что красивые лозунги об интернациональной солидарности все же имели под собой реальную основу – вечные ценности: вера, надежда, любовь...

И Софья – маленькая несгибаемая героиня повести, которая, не крича о принципах, всей своей жизнью доказывает, что моральные ценности не зависят от внешних обстоятельств; десять заповедей, врученных еврейскому народу на горе Синай, впитаны с молоком еврейской матери и не поддаются разрушению.


От автора:

С тех пор, как мне, девятилетнему мальчишке, отец предложил описать нашу поездку за город на «маёвку», а затем и похвалил написанное мною, меня не покидала мечта о своей книге. Иногда она прорывалась в виде отдельных зарисовок, не очень, может быть, удачных стихов, но жизнь складывалась так, что посвятить себя этому, волновавшему меня, делу не оставалось времени.

И вот сейчас, спустя семьдесят лет, моя мечта осуществилась. Я держу в руках собственную, написанную мной книгу, книгу о былом, о прошедшем, не совсем простом времени, о событиях, мыслях, чувствах, которые пришлось пережить нашему поколению, и мне дорога эта книга.

Не берусь давать оценку содеянному мной, это сделают за меня мои читатели. И мне, конечно, очень хотелось бы знать об этом. Но меня сейчас волнуют события сегодняшнего дня, и чем они могут обернуться в будущем. И если у меня будет достаточно сил и времени, и мне удастся рассказать и об этом в моей следующей книге, то я буду считать, что моя давняя мечта претворена в жизнь.

А это – большое счастье, когда ты знаешь, что то, о чём хотелось сказать людям, сказано, что то, что хотел сделать в своей жизни – сделано.

С уважением и благодарностью ко всем, взявшим в руки мою книгу.

Н.Райскин. 2009г.