Душа улитки

Лев Альтмарк

Всё дальше во времени уходят от нас 90-е годы прошлого века — годы перестройки, когда разваливался не только Советский Союз, но и происходили большие, порой тектонические разломы в душах людей. Особенно остро и болезненно это воспринимали молодые люди и, в частности, герои повести «Рукопись, найденная на помойке, или дневник бывшего Пола Маккартни» — самодеятельные музыканты, и герои романа «Душа улитки» — участники дискотеки из небольшого провинциального городка.

Совершенно не готовые к тому, что впервые в жизни перед ними по-настоящему поставлен выбор своего будущего, наши герои страдают и мучительно пытаются преодолеть кризис, проникающий во всё, что их окружает. По-разному они пытаются найти своё место в новой действительности и неоднозначно оценивают перемены. Но никто из них не готов принимать происходящее с рабской готовностью и безразличием…

Повесть и роман — одновременно и про нас сегодняшних, потому что все мы родом оттуда — из перестроечных девяностых. Лишь спустя продолжительное время можно будет более или менее достоверно оценить ту незабываемую судьбоносную эпоху и себя в ней. Может, и сегодня ещё рановато расставлять оценки и ставить точки…