С улыбкой и всерьез

Генрих Гольбштейн
Столь разноплановый состав данного сборника наверняка удивит любого. Действительно, что может быть общего у набора всевозможных анекдотичных (бытовых, семейных) историй и детектива без привычного (когда справедливость торжествует) финала (поначалу предполагалось, что в состав сборника войдет еще и «малонаселенная» пьеса)?
Могу сказать: объединяет их, прежде всего то, что каждое из этих произведений представляет мою единственную попытку поработать в той или иной области литературы, а также то, что сделаны они были в самом начале периода моего обращения «к перу и бумаге». Следует добавить еще и то, что в основу их содержания положены события, свидетелем которых был я сам, либо люди, в искренности которых я не сомневался.
Обоснование своего желания поработать в других формах я изложил в предисловиях к каждому произведению сборника.
Прошло много лет с тех пор, когда все это было написано. Я уже давно определился в манере письма и формах произведений, которым отдаю предпочтение. Выпустил несколько книг. Однако, к этим жанрам я не возвращался никогда, и практически не корректировал здесь ни одной строчки, поскольку боялся того, что в этом случае из них может исчезнуть «аромат тех лет».
Более того, когда миновал период страшной безработицы, я все свое время проводил в поисках дополнительного заработка. В итоге мои литературные опыты отодвинулись на второй план, а затем я и вовсе забыл об этих неудавшихся экспериментах...
Не так давно, забравшись в Инет, я прочитал о том, что журнал «New Time» решил провести интересный конкурс. Его участникам предлагалось написать рассказ длиной в несколько десятков слов, но, чтобы при этом в тексте сохранялись стройный сюжет, проработанность персонажей и необычайная развязка. Он получил отклик таких масштабов, что по результатам конкурса удалось собрать целый сборник, получивший название «Самые короткие в мире рассказы». Здесь же были опубликованы полтора десятка этих самых рассказов, весьма напоминавших анекдоты.
Именно тогда вспомнилось, что нечто подобное я уже когда-то пытался сотворить... Достал из дальнего ящика старые папки, вновь перечитал все, что было написано от 15 до 20 лет тому назад, и (несмотря на то, что требование краткости, конечно же, не было соблюдено) показалось, что мои эксперименты были не совсем безнадежны. По крайней мере, некоторые наблюдения, размышления и мысли тех лет, на мой взгляд, могут быть интересными еще и сегодня...
Пусть это подтвердят или опровергнут те, кому доведется их прочесть.