Эрец-Исраэль и бессарабские евреи

Давид Хахам
Наверное, не все жители Молдовы, евреи и неевреи, знают, что в Израиле есть немало мест, cвязанных с нашим краем. В годы второй алии (1904-1914), четвёртой (1924-1928), в 1970-е и конце 1980-х - начале 1990-х годов десятки тысяч бессарабских евреев прибыли в Израиль и способствовали, как и представители других этнолингвистических групп, расцвету этой совершенно необычной и противоречивой маленькой страны с великой историей.
Уже в самом начале прошлого, ХХ века, в Эрец-Исраэль появились населённые пункты, в создании и развитии которых значительную роль сыграли бессарабские евреи. Так, к примеру, целые улицы и районы Пэтах Тиквы, Холона, Бат Яма и Тель Авива были застроены домами, в которых проживали бывшие бессарабцы. Большие общественные сады, «пардесы» (цитрусовые плантации), парки в Пэтах-Тикве и вокруг неё были заложены выходцами из Бессарабии. Бессарабцы были практически во всех крупнейших фондах и общественных учреждениях Эрец-Исраэль, например, в Еврейском национальном фонде (Керен кайемет ле-Исраэль), а также среди учителей, врачей, инженеров. Нынешний руководитель Дома бессарабских евреев д-р политологии Дани Корн, уроженец и коренной житель Тель Авива, рассказывал мне, что в классе, где он учился, многие дети происходили из семьи бессарабцев, а большинство учителей тоже имели отношение к Бессарабии.
Известно. что один из пригородов Тель Ааива, Кирьят Оно, посёлок городского типа, расположенный в 8 км к востоку от мегаполиса, был основан в 1939-м году уроженцем Бесарабии Михаилом Волохом, отцом будущей знаменитой израильской поэтессы Ионы Волах (Волох).