Мои эстрадости

Александр Каневский
60.00

«МОИ ЭСТРАДОСТИ» — Сборник монологов, притчей, сценок,

интермедий, коротких пьес и эстрадных обозрений.


МОНОЛОГ АВТОРА ПЕРЕД ЗАНАВЕСОМ-ОБЛОЖКОЙ.

Эстрада – великая школа для писателя, она формирует парадоксальное мышление, она заставляет на малой площади, всего в пять-десять минут, создать сюжет, образы, диалоги, насытить их юмором и подтекстом, держать зрителя в напряжении, заставляя смеяться или плакать.  Истинная Эстрада – обязана удивлять: парадоксальным мышлением, концентрированным сюжетом, острой репризой, неожиданным финалом.

Я писал для многих эстрадных артистов, и для молодых, начинающих, и для уже маститых и популярных, таких как Тимошенко и Березин (Тарапунька и Штепсель), Миров и Новицкий, Шуров и Рыкунин…

Многие из Рассказов, монологов и миниатюр, собранных в этой книжке, когда-то перекочевали на страницы центральных газет и журналов, в сборники различных издательств, звучали по радио, исполнялись на Телевидении в популярных передачах «Вокруг Смеха» и «Кабачок «Тринадцать стульев», превратились в сценарии кинокомедий, были экранизованы киножурналом «Фитиль» и студией «Союзмультфильм», за некоторые – я получал Международные и Всесоюзные премии на разных конкурсах и фестивалях. Здесь есть и те, которые проверены временем, и совсем новые, ещё «тёплые», только-только из-под пера, точнее, «из-под компьютера».

Эстрада была моей первой любовью. Как всякая первая, она была не последней, я изменял ей с Театром, с Кинематографом, с Прозой, но до сих пор вспоминаю её с нежностью и с благодарностью за всё то, чему она меня научила.