В ДВУХ ИЗМЕРЕНИЯХ

Клара Агафонова

Израиль, Издательство BeitNellyMedia, 2017 год (кол-во стр. 408)

От автора:

Так уж на роду написано: чему быть, того не миновать. Человек предполагает, а Бог располагает.

В повседневности мы привычно употребляем эти поговорки о предначертанности судьбы, веря-не веря в правдивость их смысла. Что зависит от нас самих, а над чем мы не властны? Способен ли человек рулить лодкой, плывущей по житейскому морю, или ведет ее некий кормчий? Вечные вопросы. Ответ на них не лежит на поверхности. Но раньше или позже они стучат к нам в душу. Постучались они и ко мне. Этот стук послышался отчетливей и настойчивей, когда я оказалась в Иерусалиме — городе с особым воздухом, особой энергетикой. Тогда я поняла: что именно ее величество Судьба привела меня на эту землю, в эту маленькую страну, такую древнюю и такую молодую.

Мне казалось, чудилось, будто пребываю я в двух измерениях, в двух пространствах: на той земле, где родилась и прожила более полувека, и здесь, где оказалась по воле Судьбы — на земле, куда библейский Моисей привел свой народ.

Размышления над этим сплетением времён и чувств воплощались в очерки, которые и составили сборник «В двух измерениях. Записки с земли обетованной».