Истории без глянца

Дмитрий Мрикотенко

Сегодня совершенно неожиданно сообщили из издательства, что согласны издать мои опусы, отправленные им несколько месяцев назад. Ну вот, наконец-то я смогу презрительно посмотреть в сторону коллеги — артистки Б., которой первой дал прочесть свою рукопись, после чего она безапелляционно заявила:

— Сохрани лес — публикуйся в Интернете!

«Пописывать» я начал ещё в детстве. В пятом классе написал поэму, в которой признался в любви своей учительнице по математике, чем обеспечил себе твердую «четверку» в четверти. В шестом — сценарий школьного утренника «Пять поленьев, три костра, серп и молот и звезда!». За него я получил грамоту от завуча-организатора Тамары Эдуардовны и красивый значок с профилем Гагарина. Впрочем, на этом мои литературные достижения закончились.

Через много лет, находясь в вынужденном простое в связи с эпидемией, охватившей мир, я решил вспомнить свой «писательский опыт». За пятьдесят прожитых лет рассказать мне было о чём: учеба в театральном ВУЗе, гастроли, путешествия, репатриация в Израиль, смена семейного статуса, рождение сына, работа в театре, антрепризах, «Москонцерте» и на ТВ и пылкая страсть к… «различным категориям старинных вещей, имеющих историческую и материальную ценность и являющимися объектами коллекционирования», т. е. к красивым древним безделушкам.

Так что, уважаемый читатель, прежде чем Вы перелистнете эту страницу, позвольте мне просить Вас вынести свой приговор об этой книге с оговоркой о снисхождении.


Всегда Ваш,

Д. Мрикотенко

8 августа, 2022