Сердце льва

Амиран и Валентина Перельман

Издательство «Beit Nelly media» представляет книгу Амирана и Валентины Перельман «Сердце Льва».

– Мы пережили социальный, технологический, политический и культурный перелом в истории цивилизации, стали свидетелями крушения самой большой империи, разменяли тысячелетие. Изменились понятия «добра и зла», их соотношение. Такие переломы старались осмыслить Данте в «Божественной комедии», Гёте в «Фаусте», Булгаков в «Мастере». И мы решили не разлучать сложившуюся пару «творец и муза».

Ответили на наш вопрос авторы, а нам показалось, что Деми и Рита по своей сути очень похожи на них самих. И действительно: Беатриче и Алигьери, Гретхен и Фауст, Маргарита и мастер – молодые пары, а Рита и Демиург – зрелая любовь, пережившая все земные и неземные коллизии жизни.

По стилистике роман можно определить как «бытовая эзотерика». Здесь и эзотерические технологии, и паранормальные фантазии, и персонажи со смешаными родственными связями исторических личностей и литературных героев. При такой пестроте повествование ведётся живым простым языком и даже фантастические сценки воспринимаются как бытовые ситуации.

Авторы переносят нас вместе со своими героями то в горы Грузии, то в украинское село, то в Москву-столицу, а то в столицу «нашей вселенной» – Иерусалим.

В романе много мистики, философии, но более всего – любви. «Не пускай в свою душу зла и страха. Люби всех. Люди слабы. Их нужно любить и защищать. Береги их!» – так напутствует приёмного внука Василя старая ведунья бабушка Груня на пороге ухода в иной мир. 

Две параллельные сюжетные линии рассказывают о судьбах и миссиях главных героев, духовных побратимов, целителей – Льва и Василя. Лев – еврей, Василь – православный христианин, что прекрасно укладывается в миротворческую концепцию авторов. В книге прослеживается происхождение героев, их взросление, осмысление себя и мира, стремление помогать людям. Эти два персонажа демонстрируют естественность информационно-энергетической природы человека и всей вселенной.

Семейные расстановки тоже весьма символичны: Василя воспитала приёмная бабка-ведунья, а Льва – тётка-философ, получившая от племянника прозвище Има.

Напряжение духовных полей вокруг параллельных судеб главных героев так велико, что привлекает к ним большой свет людских душ. Это и односельчане, и однополчанин из Питера, и корреспондент, и коммерсант из Москвы. А важнее всего – любовь и авторитет у детей, которых Василь учит видеть мир таким, каким видит его он сам. Вокруг Льва – друзья, родня, готовые всегда оказать любую услугу человеку, который завоевал авторитет своим талантом и щедростью души.  

Пытливость ума, смелость души, предельная честность и доброта – основные черты героев романа.

«Натали всю жизнь рьяно выполняла обязанности крёстной матери… Её назначили крёстной, а самого обряда крещения над младенцем не произвели, потому, что в ту пору людям приходилось стороной обходить церковь, дабы не навлечь на себя судьбу каторжника. А вот тот реальный факт, что крёстная Ната была еврейкой, никого не смутил. Зато мацу, которую каждую весну крёстная приносила в дом крестника, ели с удовольствием». – Так, через этот образ великой женщины, авторы выразили свою мечту о межконфессиональном примирении религий – необходимом условии воцарения мира на Земле. Мир – мечта четы авторов. «…до тех пор, пока святые отцы всех религий будут проклинать инакомыслящих, Князь Земли будет всемогущ…» – говорит Демиург, парафраз булгаковского мастера.

Дьявол, демон, князь Земли во всех своих ипостасях проявляется и противостоит героям романа. Автору повествования, Демиургу, этот антипод героев романа предстаёт в виде солидного шейха – Адамбека.

– А почему величайший из магов Земли меняет свой лик при каждой встрече?

– Всё в мире изменил прогресс. Как быть? Меняется и бес. – Это справедливо заметил Гёте. Теперь мне надо поддержать последователей пророка Мухаммеда. Они находятся в той стадии, когда творят на благо моих целей.

Адамбек демонстрирует Демиургу природу людских страданий. Только из клубка лжи и страха создан миф о Дьяволе – воплощённом зле. На самом деле из этого клубка плетёт внутри себя эти «сети Дьявола» сам человек.

В диалогах Демиурга и Адамбека человечество поднято до высот Создателя: «Есть два способа овладения бытием: вера и знание. Вера позволяет владеть этим миром. Знания позволят творить новые миры.»

И, несмотря на серьёзность и высоту рассматриваемых проблем, читать роман легко и весело. Авторы непринуждённо жонглируют ситуациями и характерами, совершая в пойманном кураже творчества невероятные повороты событий, рисуя фантастические изображения реальных проблем. Карнавал без остановки пляшет на страницах этого серьёзного романа. Огорчения, смех, слёзы, радости и страданий живут в этом поэтическом мире фантазий.

Чтобы у читателя появился аппетит к прочтению романа, позволю себе немного процитировать.

«На диване вольготно устроился чуточку лысый худощавый брюнет в великолепном чёрном костюме, кроваво-красной сорочке со стоячим воротником и бабочкой на голой шее…

– А как звонить Вам? – вдогонку выходящему из гостиной, задал вопрос Вадим.

– Очень просто! Наберите свой номер телефона, а после гудка отбоя наберите три шестёрки. Я всегда отвечаю сам. До встречи!»

А это, может быть, из той же оперы?

«– Господи! Свят! Свят! Свят! – вибрировали все клетки ретивых руководителей, убеждённых материалистов.»

«– Как же ты водишь такси, если шофёр не твоя профессия?

– А я тебе не водила. Я рулевер. Ты что, не понимаешь? Спроси – отвечу. Я для того и рулевер, чтобы отвечать на все вопросы за руль.»

Язык романа – чёткий и афористичный – выдаёт в авторах разносторонне образованных и глубоко мыслящих людей:

«Я боюсь летать на Луну, если ракету мастерит Незнайка.»

«По-моему, основой мира является информация. Это дано в Библии. Мир был создан Творцом словами: «Сказал Он: «Да будет …» – и стало так.»

 «Советская власть проповедовала свою религию – воинствующий атеизм, а посему жестоко пресекала всяческие поползновения поданных к другим сортам «опиума для народа».»

«Совесть и образование – тяжёлый груз для бега на длинные дистанции по пресечённой местности. А политика очень похожа на такой бег.»

«Чтобы понять причину, по которой чёрствость человеческих душ поражает больше, чем свершившееся чудо надо родиться и жить в Грузии.»

Мироздание в понимании авторов – это энергоинформационная структура. Человечество, в этой гармоничной структуре – самое противоречивое и конфликтное звено. Поэтому оно и творческое – преемник Творца. Эта идея далеко не проста, и её трудно понять неподготовленному человеку, но в том и состоит искусство писателя, что он подаёт эти мысли под лёгким приключенческим соусом, с гарниром из мистики и эзотерики и с бокалом искристого юмора и креплённого сарказма.

Этот роман представлен авторами, как первая часть трилогии.

Мы желаем им как можно скорее закончить остальные две части трилогии. А коллектив издательства «Beit Nelly media» готов выпустить их в свет с радостью и любовью.

Директор издательства «Beit Nelly media»

Алла Серебринская