Израильский декамерон

Лев Альтмарк

…Ну, что сказать вам, друзья, про наше сегодняшнее нелёгкое время, хотя… когда оно было лёгким? Сегодня царствует вирус, который, если бы лекари-мудрецы не изобрели спасительную вакцину, косил бы наши стройные ряды, не оставляя ни единого повода для веселья. А может, и не косил бы, потому что самое ужасное, что способно нас подкосить, это страх перед неведомой опасностью. А если все вокруг

дрожат и пугают страшными историями, порождаемыми эпидемией,

то, о чём, спрашивается, разговор?

Да, мудрые врачи придумали прививку, но она, признаемся честно, не панацея от обрушившейся на нашу голову заразы — всё равно люди заражались бы, болели и умирали. Не от жуткого ковида, а от чего-то иного, но списали бы смерть, на этот злосчастный вирус. То есть, нет ничего нового под луной, и эпидемия, с которой, как нам кажется, мы успешно боремся, в той или иной ипостаси была раньше и, наверное, будет и позже, как бы нам этого не хотелось. Будущие ужасы, о которых так любовно расписывают в своих пророчествах всевозможные фантасты и доморощенные нострадамусы, увы, материализуются с завидным постоянством, и действительность превосходит все ожидания.

Если немного отвлечься от деталей, то следует непременно заметить, что каждая эпидемия не просто губительно сказывается на нашем физическом здоровье, но и отражается на нашей психике, нашем духовном самочувствии. Куда исчезает наша наносная интеллигентность и воспитанность в критических ситуациях, угрожающих жизни? Едва мы сталкиваемся с очередной угрозой, невидимой и смертоносной, сразу словно ощущаем себя пассажиром пресловутого «Титаника», сталкивающегося с ужасным айсбергом действительности, разминуться с которым нет никакой возможности, а если нам пока и не суждено погрузиться в мрачные воды океана, так это ведь временная отсрочка — до следующего айсберга. А спасительных плавсредств на всех не хватит, вот мы, позабыв о правилах приличия и законах морали, распихиваем слабых и отталкиваем друг друга, чтобы протиснуться на последнюю лодку, отплывающую от вздымающегося в агонии борта…