Таблетка для стеклянного человека

Лев Альтмарк

Под одной обложкой этой книги два небольших романа — очень непохожих, даже диаметрально противоположных и по жанру, и по сюжету, тем не менее, всё-таки в чём-то дополняющих друг друга.

История, описанная в «Таблетке для стеклянного человека», хоть и полностью вымышлена и фантастична, происходит в перестроечной России, когда всеми правдами и неправдами люди старались выжить, как-то устроится в новых рыночных условиях, и, будучи не связанными больше никакими моральными нормами, не гнушались идти на откровенный обман и подлог. Сказано же было кем-то: цель оправдывает средства. Но когда средства никудышные, в итоге происходит неизменное поражение и разочарование. Лишь тот, кто вопреки соблазнам и искушениям не теряет человеческого достоинства, способен выжить и выживает в такую непростую эпоху.

Роман «Пение кузнечиков на ночной дороге» уже издавался в первоначальном варианте в 2016 году одним из российских издательств. В нём описывается жизнь героев, но уже не в перестроечной России, а в современном Израиле, порой во-восточному ленивом и патриархальном, а порой неожиданно вскипающем и превращающемся в стремительный и кровавый голливудский вестерн. При этом не всегда понятно, кто из героев служит воплощением абсолютного зла, а кто — абсолютного добра. В отличие от кино, в финале добро побеждает далеко не всегда. Таковы, к сожалению, современные реалии нашего общества. И не только нашего…

Что же всё-таки связывает эти два совершенно непохожих романа? Наверное, как мне кажется, глубинная суть характеров персонажей, остающаяся неизменной, в какие бы перипетии они ни попадали. Если читатель задумается, прочитав книгу, о том, как бы сам поступил на месте моих героев, погрустил и порадовался бы вместе с ними, то большего мне и не надо — я своей цели достиг полностью и от всего сердца благодарен читателю за сопереживание…