Драматургия без границ

50.00
Сборник "Драматургия без Границ" - уникальное издание, впервые представляющее образцы русско-израильской драматургии Исхода. Алия из стран бывшего СССР привнесла в Израиль множество талантливых людей искусства, в том числе и сочинителей пьес, в произведениях которых, как в капле океана, отразилась судьба страны сквозь призму репатрианта. Историческая драма "Глазами Шейлока" Александра Радовского в споре с пьесой Шекспира "Венецианский купец" напоминает красоту первоисточника, но переосмысленного в острой форме с точки зрения современного израильтянина. Пьеса "Наши соседи" Натальи Ланге воссоздает многоголосие новой реальности. "Кто я теперь? Где мои корни? Откуда я родом?"  Поисками духовной идентичности пронизаны пьесы "Авраам" Леонида Михельсона, "Арийка" Виталия Новика, Вакцину для больных толерантностью создал Александр Казарновский в пьесе "Сын мой возлюбленный" - снимающей маску лицемерия с благословляющих террор, Призыв к прозрению слепых звучит в пьесе Елены Улановской о богине мщения "Немезида"  А в пьесе "Деревянный театр" Леонид Агулянский словно скальпелем хирурга взрезает опухоль иллюзий и лжи об Израиле  и в жанре смеховой драмы обнажает перед миром центр боли страны, ведущей постоянную войну за право жить на  земле праотцев, " Я живу на земле, по которой босиком ступали мои кровные родственники, гены которых я несу в себе... В пьесах я пытаюсь докричаться до тех, кто еще слышит: "Жизнь конечна. Надо торопиться стать лучше! " - - говорит Л. Агулянский. О смысле бытия его вторая пьеса "Болезнь под названием Жизнь",, в которой 80 летняя женщина, как самый здоровый человек среди молодых материалистов выбирает служение Искусству балета, с какой бы опасностью это бы ни сопровождалось!.
"Только личность и накопленная ею боль - вот та кровь и нерв, которые создают то, что называется искусством!" - считает Юрий Табачников. Его монодрама "Суфлер" о хранителе прекрасных сценических мгновений, О "Великом обманщике" - о художнике  и искусстве любви,  сберегающем несмотря ни на что душу человека и заключительный текст знаменитого драматурга Александра Каневского.
 Каждая из этих 17 пьес  грань кристалла, сверкающего возрожденной еврейской красотой. Картины Эля Лисицкого, Александра Вайсмана, Рины Буздеш, Милана Стано дополняют страницы  книги "Драматургия без границ"  как  манифеста свободного диалога "русских" израильтян с мировой культурой.  Издание  привлечет  любителей сценической литературы и заставит задуматься о постановке пьес режиссеров, ищущих качественные тексты.

Автор составитель д-р Злата Зарецкая